玉林市就业创业政策解读(第二期)
发布时间:2019/4/28 16:43:59  阅读:259

一、什么样的人可以申请认定为就业困难人员?认定需要提供什么样的材料?可以享受什么就业扶持政策?

答:(一)持有《就业创业证》并登记失业的下列人员可以认定为就业困难人员:①残疾人员、②女性40周岁以上、男性50周岁以上人员、③享受城市居民最低生活保障人员、④城镇零就业家庭人员、⑤登记失业连续12个月以上的人员、⑥因失地失海或重大自然灾害失业人员、⑦符合自治区人民政府规定的其他难以实现就业情形的人员。

(二)认定为就业困难人员需提供的材料:

1.《就业创业证》;

2.其他相关材料:认定为残疾人员需提供《残疾证》/认定为“女性40周岁以上、男性50周岁以上”以身份证年龄为参考(达到年龄即可认定)/认定为“登记失业连续12个月以上”以《就业创业证》上登记失业时间为参考,/认定为“享受城市居民最低生活保障”需提供城市居民最低生活保障享受凭证/认定为“城镇零就业家庭成员”需提供《城镇零就业家庭认定审核表》。

(三)根据《关于印发玉林市就业补助资金管理办法的通知》(玉人社规〔2018〕1号)文件规定,就业困难人员可申请享受以下就业政策:

  1. 公益性岗位安置;

2. 对通过灵活就业方式实现就业,并进行就业援助对象、灵活就业登记,缴纳社会保险费的就业困难人员,可以享受就业困难人员社会保险补贴;

3. 对首次在玉林市内创办小微企业,且所创企业自工商注册登记之日起正常运营1年以上的就业困难人员,给予5000元/户一次性创业扶持补贴;

4. 职业培训补贴;

5.免费的个人求职登记、职业指导、职业介绍等公共就业服务。

咨询热线: 0775-2823789/2859789、12333。

二、申请灵活就业社会保险补贴需要满足什么条件?提供什么材料?哪类人员可享受灵活就业社会保险补贴?

答:根据《关于印发玉林市就业补助资金管理办法的通知》(玉人社规〔2018〕1号)文件规定,灵活就业社会保险补贴政策是国家为扩大就业,为鼓励就业困难人员灵活就业,减轻其以个人身份缴纳社会保险费用的压力,对其缴纳的社会保险费用实行先缴后补,给予一定费用补贴的政策。补贴范围:职工养老保险和职工医疗保险。

(一)申请灵活就业社会保险补贴需要满足两个条件:一是持有效的《就业创业证》,并在失业登记的状态下认定为就业困难人员(如何认定为就业困难人员请见另一问答);二是已实现灵活就业并以灵活就业人员身份缴纳社会保险且到公共就业服务机构登记为灵活就业。(灵活就业是指通过自谋职业或自愿组织起来,为社会、单位、家庭或个人提供非全日制、临时性、季节性、弹性劳务工并获得合法收入,但又无法建立或暂时无条件建立稳定劳动关系的非正规就业方式,主要从事便民利民服务、家政服务、为企事业单位提供各种临时性劳务,以及家庭手工业、工艺作坊等工作的就业形式,实现连续三个月以上(含三个月)的自雇型就业、独立的劳务小时工、季节工、临时摊贩、家政服务、陪护员、修理工、保安、理发、缝纫、干水洗服务或其他方式独立就业,包括没有固定雇主,或自主创业但未取得营业执照等。)从登记灵活就业的月份起,可以申领社会保险补贴。

(二)申请灵活就业补贴需要提供的材料:

1、《就业创业证》(非当年办证需先年审;第七页登记有就业困难人员认定信息;第五页登记有灵活就业信息);

2、提供当年度的社会保险发票职工养老保险、职工医疗保险缴费发票;

3、申请人银行账号信息。

(三)哪类人员可享受灵活就业社会保险补贴?

对通过灵活就业方式实现就业,并进行就业援助对象、灵活就业登记,缴纳社会保险费的就业困难人员,可以申请享受就业困难人员社会保险补贴。

咨询热线: 0775-2859789、12333。

三、什么是公益性岗位?哪些人符合申请公益性岗位安置?申请公益性岗位安置需提供什么材料?

答:(一)公益性岗位是指由各级政府出资扶持或开发,以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。主要包括:

①社会性公益岗位。如治安协管、交通协管、民政协管、卫生协管、乡镇(街道)和社区(行政村)就业和社保协管等。

②单位性公益岗位。包括机关事业单位、社会团体定编以外的工勤服务岗位,如后勤保障、门卫保安、保洁绿化、水电工、设施设备维护等。

③政府投资开发的非营利性社会公共管理类岗位。

(二)根据《关于印发玉林市就业补助资金管理办法的通知》(玉人社规〔2018〕1号)文件规定,持有效《就业创业证》处于失业状态并认定为就业困难人员的失业人员都可以申请公益性岗位安置。(哪类人员属于就业困难人员详见问题一)

(三)申请公益性岗位安置需提供身份证和《就业创业证》原件。

咨询热线: 0775-2823789、12333。

 

玉林市就业局

地址:玉林市香莞路40号(市人才市场) 邮编:537000
邮箱:ylrc.net@163.com 或 rsrc.net@163.com